Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III" » Лувр » Случайная встреча. В одном из потайных коридоров Лувра.


Случайная встреча. В одном из потайных коридоров Лувра.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Накануне очередного грандиозного бала в честь свадьбы короля Франции в Лувр прилетела весть о появлении на празднике нежданного гостя, имеющего влияние на одну из особ королевских кровей. Случайно эта новость стала известна королеве-матери, которая, даже не предполагая - кто ж это такой, дала задание своей верной фрейлине узнать все, что знают об этом в покоях короля. Король же в свою очередь, теряясь в догадках, отправил своего верного слугу к покоям Екатерины Медичи в надежде пролить свет на столь захватившую его тайну.
И вот, доверенные лица светлейших особ отправились выполнять каждый свое поручение, и , чтобы не привлекать внимание обитателей Лувра, решили воспользоваться потайным проходом, известным, как они считали доселе, только им и никому другому.
Участвуют: Дю Гаст и Агнесса д'Альбон.
Все подробности в ЛС

2

Любая молодая придворная дама была бы в предвкушении грандиозного бала, да еще какого, в честь свадьбы самого короля Франции, и мадам д'Альбон, разумеется, исключением не была. Мысли всех фрейлин "летучего эскадрона" беспорядочным роем витали вокруг нарядов и кавалеров, и Агнессе де Роанне было порой так обидно, что с постной миной она должна была не высказывать своего явного интереса особенно ко второй теме обсуждения - статус вдовы накладывал особые правила приличия. Благо, время траура уже прошло, но не настал еще для Агнессы час прежних легкомысленных одежд. Но, хоть траур графиня всей душой ненавидела, однако поведение покойного супруга в последнее время его жизни раздражало ее еще больше: тот, видимо, пресытился должностью губернотора, заскучал и стал требовать у королевы-матери отдать ему жену. Впрочем, что говорить о покойниках. Его смерть означала для молодой Агнессы, прежде всего, свободу. 
Итак, в последние дни мадам д'Альбон пребывала в прекрасном расположении духа, ожидая бала, где собиралась блистать. И в то же время Екатерина де Медичи узнала, что на празднестве появится неожиданный гость, имеющий влияние на одну из особ королевских кровей. Дамы королевы-матери тотчас же стали спорить и делать ставки, кто же им может быть, а Агнесса в ту же пору получила тайное задание королевы - послушать, что говорят об этом визитере на половине короля. Долго не раздумывая, фрейлина королевы-матери решила воспользоваться тайным ходом, ведущим в покои Генриха III. Выбрав легкое домашнее платье, стараясь идти бесшумно, графиня д'Альбон задыхалась от пыли и недостатка воздуха, но рукой пыталась подавить приступы кашля. Ступала она медленно. 
"Ужас какой, это место больше похоже на семейный склеп всех графов д'Альбон, начиная с Гига I... Там же и покоится мой бедный супруг.... Прости меня Господь, но там ему намного лучше".

Отредактировано Агнесса д'Альбон (Чт, 9 Май 2013 00:54:54)

3

Дю Гаст решил воспользоваться моментом, чтобы в очередной раз доказать свою незаменимость и преданность королю, а заодно и заработать немного золотишка. Пока Генрих погрузился в раздумья по поводу полученного сообщения, полковник королевской стражи поспешил в крыло, занимаемое королевой-матерью, предполагая, что там уж наверняка можно поживиться информацией.
Воспользовавшись недавно обследованным тайным ходом, соединяющим покои короля и Екатерины Медичи, Дю Гаст, погруженный в свои мысли, устремился в другую часть Лувра. Проход между стенами был достаточно узкий и Людовик, держа в руке несколько связанных вместе свечек, смотрел  все больше под ноги, не заметив, как оказался нос к носу с появившейся из темноты девушкой.
- Какого черта! – машинально отступив назад, дю Гаст поднес свечи к лицу дамы. – Что Вы тут делаете?

4

Постепенно Агнесса привыкала к духоте и пыли и кашляла меньше. Освещая себе путь свечами, мадам д'Альбон осторожно ступала по каменному полу и вскоре услышала чьи-то шаги, эхом отзывавшиеся ее собственным. Фрейлину одновременно охватило и любопытность - кто же это может быть?, и страх оттого, а вдруг этим человеком на противоположном конце хода окажется высокопоставленная персона, тот же король, например. Но сдаваться Агнесса де Роанне не собиралась и, после секундного размышления, ускорила шаг. Наконец показалась мужская фигура, но по костюму этот господин не очень походил на Его Величество. 
Что Вы тут делаете? - услышала графиня д'Альбон, которая недаром служила в "летучем эскадроне" и считала своим долгом ответить на вопрос вопросом. Изобразив на своем лице изумление, она спросила:
- А вы, сударь?

5

-Вопросом на вопрос? Вы вздумали дерзить мне? – удивленный Дю Гаст всмотрелся в лицо дамы, - Кого я вижу, фрейлина королевы-матери собственной персоной! Да ещё и где? В душном узком коридоре! И что мы ту забыли, сударыня?, - Людовик пытался скрыть досаду от появившегося на пути препятствия. «Вот её-то тут и не хватало!»

6

Дерзость месье де Беранже не могла не возмутить мадам д'Альбон и поэтому она не могла удержаться от того, чтобы дать нахалу отпор. Но с другой стороны, графиня, конечно же, осознавала, что сей "обмен любезностями", во-первых, к добру не приведет, как, во-вторых, не приведет он к успешному исполнению поручения. Однако женщина, особенно вдова, была вынуждена защищать себя сама. За время службы Агнесса нашла свою маску, которая служила той непробиваемой броней, но этот щит ни разу не сталкивался с открытым пренебрежением, на которое неплохо бы было, в конце концов, ответить пощечиной.
- Вы всегда так галантны, месье дю Гаст, что дерзить вам было бы слишком низко, - одарив Людовика спокойным взглядом голубых глаз, холодно ответила графиня д'Альбон. - Вы имеете что-то против Ее Величества королевы-матери и ее окружения? - разумеется, выступать против Екатерины Медичи было бы глупостью со стороны господина де Беранже, ведь уже завтра бы всему двору было бы об этом известно, а мадам Медичи не терпела тех, кто недостаточно почтителен к ней.  - Впрочем, мне также интересно, почему мы с вами оказались в этом месте одновременно. Хотя, думаю, бесполезно искать эти причины.

Отредактировано Агнесса д'Альбон (Вт, 14 Май 2013 22:16:27)

7

- Конечно, сударыня! Галантность – мой конёк! – ехидно заметил Дю Гаст. «Да, от неё так быстро не отвяжешься… Ну что ж , почему бы не совместить приятное с полезным!» Он придал своему лицу серьезный вид, потупил взгляд и тихо продолжил:
- Вы... Ну хорошо, я признаюсь ... Понимаете, графиня... Вы только представьте: сижу я спокойно в покоях короля, занимаюсь делами государственной важности и вдруг! Что-то в моей голове повернулось, какая-то неведомая сила подхватила меня, заставила взять наспех подготовленные свечи и ринуться сюда, навстречу чему-то страстно зовущему… Ноги сами привели меня сюда. И вот я, ведомый неземной властью, оказался тут и что я вижу? Мог ли я представить, что смогу встретить одну из самых обольстительных девушек двора именно тут и именно в эту минуту? Ну ведь согласитесь, грех же не воспользоваться такой возможностью – оказаться с вами наедине?  И вот я у ваших ног! – Людовик театрально попытался присесть на одно колено в этом узком коридоре и снял шляпу.- Сударыня, не отвергайте меня, молю!

8

Нет, мадам д'Альбон никогда не была доверчивой дурочкой - да и такие совсем недолго держатся в "эскадроне", а ежели там и имеются, то в любимицы королевы-матери никогда не попадут, поэтому поверить внезапному преображению месье де Беранже для Агнессы никак не предоставлялось возможным. Но раньше она бы (когда еще звалась мадемуазелью де Роанне), быть может, и завела бы коротенькую интрижку с приближенным короля, но сейчас это маловероятно. Хотя бы потому, что она вдова. Об этом вообще неплохо периодически вспоминать, ведь статус вдовы - лучшая защита, и, кто знает, это придает загадочности... Брови графини нахмурились (не будет лишним уточнить, что это никоем образом не было выражением презрения к дю Гасту), и это портило женщину, разрушало стереотипы о дамочках из "эскадрона любви". Ведь во штате куртизанок Екатерины Медичи сдержанность и холодность - большая редкость, но графиня д'Альбон этим и славилась, что легкой победы тут не жди. В ответ на слово "обольстительная" Агнесса немного наклонила голову, благодаря за комплимент. Но на лице не было улыбки, оно было серьезно. 
- Месье де Беранже, прошу вас, встаньте, - сказала Агнесса и замолкла, не зная, чем можно объяснить свои внезапно вырвавшиеся слова. - Здесь пыльно и грязно... - всего лишь на секунду мадам пристально, с любопытством, заглянула собеседнику в глаза, изучая его, а потом отвела взгляд и потупила его. Теперь, наверное, нужно поддержать игру дю Гаста (ведь он так старался!) и придумать свою милую глупую сказочку.  - А у меня немного другая история, разница заключается в том, что сейчас я занята перестройкой склепа моего покойного мужа, и, знаете ли, подобные узкие коридоры, которые лучше всего будет построить по подобию этого дворца, там не помешают. Поэтому неплохо все это лично изучить, - Агнесса не удержалась и еще раз улыбнулась. 

Отредактировано Агнесса д'Альбон (Сб, 18 Май 2013 19:01:56)

9

Агнесса д'Альбон
Возвращайтесь!!!!


Вы здесь » Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III" » Лувр » Случайная встреча. В одном из потайных коридоров Лувра.