Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III" » Лувр » Королевский бал или Кто ни рискует, тот не танцует с королем!


Королевский бал или Кто ни рискует, тот не танцует с королем!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

14 февраля 1575 года. Танцевальная зала Лувра.
Основные моменты сюжета изложены на главной странице форума.
Участвуют - все присутствующие, которым по статусу разрешено посещать подобные мероприятия.

Отредактировано Сюжет (Вс, 12 Май 2013 01:55:35)

2

В дверях зала раздался тройной стук посоха.

- Его Величество, король Франции Генрих III Валуа и Её Величество, королева Франции Луиза де Водемон! - громогласно объявили в дверях зала, и король с молодой женой торжественно вошли в зал между почтительно склонившимися гостями.

Вернувшись во Францию, Генрих чувствовал настоящее облегчение. Проведя некоторое время в Польше, пусть и королём, он осознал, что неслучайно воспринял польскую корону, как ссылку. Польский уклад жизни не пришёлся по душе Генриху, и хотя грех было радоваться ужасной смерти родного брата, он с большим удовольствием вернулся домой и успел в Париж прежде, чем трон достался младшему брату Франсуа. И отныне он был королём Франции Генрихом III! Что может быть прекраснее!

Коронация прошла в атмосфере праздника, и матушка держалась на ней с видом триумфатора - ещё бы, троном наконец-то завладел её любимый сын, а не Генрих Наваррский, которому хотел оставить корону Карл. Генрих понимал, что Екатерина Медичи и дальше будет оставаться властной женщиной, стремиться влиять на сына, поэтому Луиза Лотарингская - прекрасная девушка, которая, как надеялся Генрих, станет ему преданной помощницей, была для него отдушиной. И на этом балу в честь сочетания с Луизой священными узами брака Генрих намеревался славно отпраздновать и коронацию, и свадьбу.

Генрих гордо встал в центр зала со своей супругой и торжественно провозгласил:
- Господа! Теперь, когда Франция обрела нового короля, я имею честь открыть этот пышный бал по случаю коронации и по случаю бракосочетания с моей прекрасной супругой Луизой де Водемон Лотарингской, и пусть Господь пошлёт нам благоденствие, мир и процветание. А пока я предлагаю вам как следует повеселиться, ибо жизнь без празднований - это длинный путь без заезжего двора!

После этого зал наполнился музыкой, а Генрих соблаговолил пока посидеть на троне со своей молодой женой.

Отредактировано Генрих III Валуа (Ср, 15 Май 2013 23:17:49)

3

Граф де Бюсси, как и полагалось дворянину на государевой службе, тоже удостоил своим присутствием этот бал, хотя светские балы с большим количеством народа его не очень увлекали. Его стихией, как известно, были любовные авантюры, даже если они были очень опасны. Его не пугала участь Ла Моля и Коконнаса, поэтому он особенно не стремился скрывать своей страсти к королеве Марго. Молодая супруга Генриха III тоже была недурна, и Бюсси сразу оценил выбор государя. Какие глазки, какой ровный стан, какая идеальная фигура, как хорошо подчёркивало одеяние её очаровательную грудь и тонкую талию! Да ей на роду написано быть королевой! И действительно, Луиза Лотарингская тоже отныне была монаршей особой.

Нет, сеньор Бюсси д'Амбуаз, решительно вам суждено ввязываться в опасные авантюры только из-за того, что вы не боитесь даже страсти к монаршим особам, - размышлял Бюсси, - но, может быть, сегодня удастся побыть в обществе дамы более скромного статуса, но от того не менее прекрасной? Ну что ж, посмотрим, какие ещё прелестницы могут скрасить одиночество полковника де Бюсси.

Бюсси решил пока не начинать танцевать, а сначала окинуть взглядом явившихся на бал гостей.

4

Его Величество исполнил своё намерение насчёт бала, о котором только и было разговоров всю последнюю неделю, с истинно королевским размахом. Констанс убедилась в этом, едва войдя в зал. Здесь собралось блестящее общество, которое венчали собой королевская чета и королева-мать. Герцогиня обратила особое внимание на Её Величество Луизу - словно скользя мимолётным взглядом по обстановке, иногда поглядывая в сторону трона боковым зрением: открыто смотреть на людей, тем более - на королевских особ, было неприлично. Луиза казалась молодой и сияющей юной женщиной - невинный цветок в саду переплетений интриг. Впрочем, она производила впечатление столь же доброй и светлой, сколь и красивой, а на ком попало король бы не женился. Констанс ни с кем не собиралась обсуждать своё мнение, красавица-королева ей понравилась - яркий контраст с властной королевой-матерью, в которой, как и в Генрихе, чувствовалась королевская сила.
Герцогиня выбрала место и скромно остановилась неподалёку от кучки придворных, которые сейчас не танцевали - сидеть в присутствии августейших особ запрещалось. Она хотела сперва осмотреться, а время для танцев ещё будет. Сегодня на ней было платье тёмно-красного цвета, с чёрными вставками, которое было украшено несколькими бриллиантовыми композициями и маленьким воротником, собранным в складки. Рыжие локоны собраны в элегантную невысокую причёску на затылке, шею и пальцы украшает скромное золото - и ничего лишнего. Золотое и алое - эти цвета ей всегда удивительно шли. Это был тот максимум, который могла себе позволить герцогиня как вдова и сторонница хорошего вкуса.
Мадам Эпинэ снова обвела взглядом зал. Она и не надеялась, что её появление пройдёт незамеченным. Те, кто является без приглашения, всегда становятся предметом внимания. На рьяное внимание герцогиня не претендовала, большое количество людей всегда было ей не по нраву, но она знала, что рано или поздно её заметят. А это было необходимо, чтобы засветиться при дворе.
Её взгляд остановился на элегантном кавалере в чёрном. Это был красивый мужчина в самом расцвете, со взглядом, который сразу очаровывал дам. Герцогиня заметила, как две её знакомые графини украдкой стреляли по нему глазками. Судя по всему, он тоже искал ту, с которой бал расцвёл бы новыми красками. Его лицо показалось герцогине Эпинэ знакомым. Как же его зовут? Ах да, граф де Бюсси, один из самых блестящих кавалеров Франции.
Кое-где послышался лёгкий шепоток, как порыв ветра - некоторые придворные с интересом смотрели на молодую даму, которую видели впервые. Констанс знала, что те, кто обращает внимание на рыжих женщин, делятся на два лагеря - тех, кто их чурается и тех, кто способен оценить. Это не было самобахвальством, просто за годы замужества, а потом и вдовства не научиться разбираться в мужчинах глупо. Герцогиня продолжала спокойно стоять и наблюдать, изредка схватывая в поле зрения Его Величество - однако она знала, что это спокойствие продлится недолго.

5

Ландграфонесса тихо вошла в зал, удивленно изучая зелеными глазами обстановку.Ну, вот и высший свет и французский двор. Да, сказать, что это меня поразило - ничего не сказать! Вот так, наверное, небогатые дворянки во все глаза смотрят на Лувр и его великолепие! Нет, Мартина, тебе сейчас не до восторгов... Было бы хорошо встретиться с Его Светлостью здесь.Девушка мимолетно скользнула взглядом по королевской чете, совершенно без эмоций оценив Луизу Лотарингскую, как светлое и абсолютно безвредное существо, но, обратив внимание на короля сразу нахмурилась, о чем не дала знать изящная черная, с легкими красными вделками, маска.Нет-нет, так не годится! Надо лучше контролировать свои чувства, или мне не выжить.- Мартина мысленно усмехнулась, - Черт,как же мне импонирует выбор короля - невластная, спокойная, не помешает.Она снова оглядела гостей, совершенно неожиданно, поймав на себе пару взглядов, которые, естественно, вызовет новое лицо. Как ни странно, быть замеченной было второй целью немки на этот бал, ведь она собиралась вступить в большую игру... Соответствующую одежду фройляйн Хофман удалось получить достаточно быстро и без долгих сомнений, благодаря знанию достоинств и недостатков своей внешности. Шоколадные волосы собраны сзади в невысокую прическу - белые плечи и лебединая шея только выигрывали от этого, легкое темно-коричневое платье с небольшим декольте подчеркивало по-немецки бледную кожу, единственное, о чем она сожалела в плане одежды, так о лице, аристократические черты которого были скрыты маской. Внимательно осмотревшись, девушка заметила еще одну  даму-инкогнито с огненно-рыжими волосами, что казалась гораздо более уверенной, а значит, как подумала Мартина, не новичок. Так-так... Собственно, если я хочу, чтоб меня заметили, представили и так далее, нужно быть на занять такое место, где я увижу и буду увиденной только ключевыми особами.Исходя из этой мысли, ланграфонесса пристроилась поодаль от придворных, зато на глазах короля.

Отредактировано Мартина Хофман (Пн, 29 Сен 2014 05:38:44)

6

Господин де Бюсси решил обойти зал, стараясь не привлекать к себе ненужного внимания. Граф осторожно проследовал между гостями, слегка кивая головой, если попадались знакомые ему люди.

Внимание Бюсси привлекла одна дама с шоколадными волосами, которая почему-то пристроилась поодаль от придворных. Граф решил заговорить с ней, выяснить, кто она, откуда, и почему сторонится остальных. Бюсси будто бы случайно проследовал в её сторону, а когда поравнялся, посмотрел ей в глаза и поклонился.

- Луи де Клермон граф де Бюсси. Приветствую вас, сударыня, разрешите составить вам компанию? - улыбнулся граф.

7

Мысли роем закружились в голове Мартины.Граф де Бюсси... Знакомое имя... Кто же, кто же...В эту секунду немка неожиданно поняла, благодаря одному французскому стишку, который узнала не так давно.Кто первый задира у нас... Да! Точно! Какая встреча! Человек, а тем более такой видный, на службе герцога пригодится для моей первой цели.Однако, заметив, что молчит неприлично долго, ландграфонесса присела в неглубоком реверансе, чуть склонив голову.
- Мартина, ладндграфонесса Хофман. Буду очень рада Вашей компании, граф - я приехала из Германии всего пару дней назад и еще ничего не здесь знаю. Смею надеяться, Вы введете меня в курс дела?- мягко произнесла она, улыбаясь в ответ и делая маленький шажок в сторону графа.

Отредактировано Мартина Хофман (Вс, 21 Дек 2014 13:49:55)

8

Девушка из Германии довольно хорошо говорила на французском и, значит, основательно подготовилась к своему приезду в Париж, правда, господин де Бюсси пока не знал цели её приезда в другую страну. Но выглядела она прекрасно, впрочем, многие женщины могли привлечь внимание такого рыцаря, как граф де Бюсси.

- Я рад встрече с вами, госпожа Хофман, - поклонился ландграфонессе Бюсси, - так вот почему вы пристроились поодаль от остальных. Я могу попробовать рассказать вам, что сейчас происходит в нашей удивительной стране. Но что же побудило вас покинуть свой дом и приехать во Францию, госпожа Хофман?

9

Мартина не могла сдержать улыбки, и аккуратные коралловые губки сами собой сложились в эту прекрасную форму, украшающую лицо любого человека. Не думала, что мне расскажут все просто и честно. Этот Бюсси, однако, хороший человек! Но только если это действительно искренность, а не уловка, чтобы поймать неопытную гугенотку...В такт этой мысли, ландграфонесса резко перестала улыбаться и изучила графа долгим подозрительным взглядом.
- Я рада, что Вы откликнулись на мою просьбу. Кое-что я знаю сама - религиозные войны, король - прямиком из Речи Посполитой и своим приездом подло отобрал корону у младшего брата.Тут Марина смолкла. Что же я наговорила! Черт возьми твой длинный язык, Мартина! Хотя, если рассуждать здраво, он тоже служит герцогу и, скорее всего, ему невыгодно выдавать меня, тем самым лишая Его Светлость одного союзника, что уже ясно из моей речи.
Фройляйн Хофман выжидающе смотрела на Бюсси, слегка склонив голову набок. Лицо немки вновь стало непроницаемым.

Отредактировано Мартина Хофман (Пн, 22 Дек 2014 10:15:02)

10

Господин де Бюсси заметил, что слова вызвали какое-то недоверие у госпожи Хофман, поэтому его лицо тоже стало серьёзным: он не привык, чтобы его слова подвергали сомнению. И всё же он не стал хранить молчание и продолжил.

- Да, госпожа Хофман, король Карл IX умер при странных обстоятельствах. Трон должен был унаследовать герцог Алансонский, поскольку его брат Генрих уже стал польским королём, но, видимо, это не входило в планы Екатерины Медичи, и наш новый государь вернулся в Лувр, едва только его брат ушёл к Господу. Конечно, государь не выглядел довольным, когда Карл посылал его в Речь Посполитую, но всё же его младшему брату есть на что жаловаться. Королём должен был быть он.

11

С каждой секундой становится все  интереснее...И острее. И опасней.Мартина была с детства склонна к риску, едва почувствовав опасность, она превращалась из сдержанной воспитанной протестантской дворянки в  воина, в сокола в полете и начинала игру.Истинный вид оскорбленного достоинства...Ландграфонесса снова пристально вгляделась в собеседника, пытаясь обнаружить в этом красивом лице лукавство.Хм... Пожалуй, ему можно доверять.Неожиданно, пронзительно зеленые глаза немки вспыхнули, и она, сделав еще один миниатюрный шажок навстречу Бюссм, заговорщеским шепотом произнесла:
- Господин граф, я слышу в Вашей речи долю неудовольствия! Мне кажется, или Вы...?- Тут фройляйн Хофман остановила на собеседнике острый многозначительный взгляд, все ее существо выражало некий дерзкий вызов. Гугенотка вопрощающи  склонила голову набок, ожидая, как французский дворянин отреагирует на скользкий намек.

12

Господин де Бюсси начал понимать, куда клонит эта девушка, и немного насторожился. Его глаза стали серьёзнее.

Интересно, чего или кого ищет здесь эта красотка? Определённо здесь есть какой-то подвох, и надо смотреть в оба.

- Я просто констатирую факты, госпожа Хофман, - поправил Бюсси, - в наше время опасно проявлять какое-то неудовольствие, иные честные дворяне теряют голову из-за этого. Хотя... я человек, привычный к опасностям, и меня вряд ли чем-то можно испугать, иногда мне хочется даже больше опасности, чтобы было больше чести.

Последние слова вновь заставили графа слегка улыбнуться с искринкой дерзости.

13

Ланднрафонесса улыбнулась. Ей нравился оборот, который приняла эта беседа. Понял, смотри-ка! Теперь надо бы с глазу на глаз...Но это потом, когда представят и так далее. Ах, как же не люблю все эти придворные формальности! Ну, да ладно, сделаю.
- Прощу прощения, граф! Все  знают, что Вы - слуга Его Светлости герцога Анжуйского, а он преданый брат Его Величества!- Мартина улыбнулась, с явной наигранностью и иронией произнося эти слова. - Надеюсь,- сказала она серьезнее, - мы друг друга поняли. Я бы хотела назначить Вам встречу в гостинице "Путеводная звезда". Там есть купленный человек, хозяйка гостиницы, спросите у нее панну Вишневску. В гостинице я под этим именем, - Это было сказано тем же интригующим шепотом.
Надеюсь, он явится. Если только не увидит во мне убийцу. Тогда, может, побоится. Мартина чуть ехидно улыбнулась своим мыслям и тихо добавила:
- Ах да, хоть это обычно не в моих правилах, полагаться на чью-то доблесть и честь, но я прошу, чтобы этот разговор и встреча остались между нами. Будете говорить о встрече, упоминайте только панну Стефанию Вишневску. - Мартина оставила на прекрасном лице графа долгий взгляд, от которого становится не по себе, и спокойно продолжила. - Скажите, а каким образом можно быть представленной королю? Сделайте милость, будьте моим проводником при дворе! - Ироничная улыбка озарила точеное лицо немки.

Отредактировано Мартина Хофман (Пт, 23 Янв 2015 17:29:05)

14

Ах вот куда ветер дует, - подумал Бюсси, - с этой гостиницей связаны не самые лучшие события в жизни Парижа... Ла Моль и Коконнас не дадут соврать. Что же задумала эта дама?

- Не очень понимаю, к чему такая секретность, госпожа Хофман, и почему именно эта гостиница, но если Вы хотите, я могу удостоить Вас такой чести, - молвил Бюсси, - мы можем начать знакомиться с придворных.

15

Девушка улыбнулась и чуть склонила голову. О, только бы получилось, только бы получилось, во имя Господа!
- Господин граф, я премного благодарна и остаюсь Вашей вечной должницей! Итак, представьте, что я слепа при дворе - ведите же! - немка чопорным жестом подала Бюсси руку, обеспокоенно ожидая ответа.
Возьмет-не возьмет? Ах, как я хочу скорее поговорить наедине, без правил, без хитростей! Мартина сразу поняла, что отважный граф имеет уважение и является человеком благородным - с ним стоит дружить! Причем, не так, как это обычно делается в мире интриг, а по-настоящему. Ландграфонесса Хофман действительно была слепа при дворе, но искренне надеялась, что новый друг быстро снимет с ее стальных глаз повязку. Я дам ему за это все, что он попросит!


Вы здесь » Ролевая игра "Хроники Франции Генриха III" » Лувр » Королевский бал или Кто ни рискует, тот не танцует с королем!